Производство зоокормов и зоотоваров

Кондиционеры для аквариумной воды "ЗООМИР" не являются лекарственными средствами

ООО «ЗООМИР» уже более пятнадцати лет выпускает различные средства для поддержания качества воды и условий содержания аквариумных рыб и растений, в том числе и кондиционеры для аквариумной воды. В 2015 году по распоряжению центрального аппарата Россельхознадзора Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, посчитав, что данные кондиционеры являются лекарственными средствами, обратилось в арбитражный суд с заявлением к ООО «ЗООМИР» о привлечении к административной ответственности за совершение административного нарушения - производство и реализацию препаратов, относящихся к лекарственным средствам, без государственной регистрации в отсутствии лицензии на производство лекарственных средств. В обоснование поданного заявления Управление Россельхознадзора представило экспертные заключения подведомственного ему ФГБУ ВГНКИ (№№ 8-ФЛП/15, 32-ФЛП/15 и 53-ФЛП/15), согласно которым кондиционеры для аквариумной воды, выпускаемые ООО «ЗООМИР», якобы относятся к лекарственным средствам.

При рассмотрении обстоятельств дела суд установил, что:

«производимые ООО «ЗООМИР» спорные препараты не имеют целью профилактики, диагностики или лечения заболеваний у аквариумных рыб, а направлены на создание для них благоприятной среды обитания. Представленные заявителем документы, в том числе экспертные заключения, указанное обстоятельство не опровергают. Вывод о создании ООО «ЗООМИР» новых лекарственных средств на основе обладающих фармакологическими свойствами препаратов не обоснован».

Оснований для привлечения ООО «ЗООМИР» к административной ответственности суд не усмотрел, что отразил в своем решении, вынесенном 15 октября 2015 года (Судебный акт вступил в законную силу 30.10.2015г.).

Данное решение суда первой инстанции было подтверждено 14 марта 2016 года Арбитражным судом северо-западного округа, отклонившим кассационную жалобу Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Таким образом, производимые ООО «ЗООМИР» кондиционеры для аквариумной воды не являются лекарственными средствами и для их производства и реализации не требуется получение лицензии и государственной регистрации.

Данное решение в соответствии с законодательством РФ действует на всей территории России.