Производство зоокормов и зоотоваров

Шиншиллы. Рекомендации по уходу и кормлению

Шиншилла – (лат. Chinchilla lanigera) экзотический грызун, родина которого – горные цепи Анд, Чили. Естественная среда обитания в природе – возвышенности в районах с засушливым, холодным и ветренным климатом. Но суровые условия шиншиллам нипочем, ведь они имеют густой и теплый мех, по плотности которого им нет равных – 25 тысяч волосков на 1 кв. см поверхности кожи.

Содержание шиншиллы

Если Вы решили завести шиншиллу, Вам необходимо приобрести:

Клетку. Высота - от 60 см, длина - от 60 см, ширина - от 50 см. Чем больше размер клетки, тем лучше. Расстояние между прутьями - не более 2 см. Вместо клетки прекрасно подойдет и витрина, в квартире в этом случае будет чище.

Поилку. Поилки для грызунов бывают ниппельные и шариковые. Шиншиллы хорошо пьют из обеих. Лучше, если поилка будет объемом от 100 мл и больше.

Кормушку. Предпочтительнее металлическую или керамическую миску, объемом от 200 мл. Удобны кормушки с крепежом к боковым стенкам клетки.

Ясли для сена (сенница). Шиншиллам необходимо наличие сена в клетке постоянно. Чтобы сено не раскидывалось, и шиншиллы не пачкали его испражнениями, его размещают в сеннице.

Купалку. Шиншилла – настоящая чистюля. Она постоянно следит за состоянием своего меха и регулярно принимает ванночки из пылевидного песка. Для этого надо купить ей специальную купалку или использовать небольшие контейнеры размером 30 х 20 х 20 см.

Деревянный домик, где зверек мог бы уединиться и отдохнуть. Размеры домика и лазы в него должны соответствовать размеру шиншиллы, чтобы она свободно в них пролезала.

Питание шиншиллы

Шиншиллы - исключительно растительноядные животные, а поскольку живут они в условиях высокогорья, где не встречается сочная зеленая растительность, рацион их скуден, однообразен и состоит из сухой травы, веток, кустов, кактусов, ягод и корений.

Отсюда главное правило кормления домашней шиншиллы – ничего сочного, ничего влажного.

Сочные корма могут вызвать у вашего любимца проблемы с пищеварением.

При правильном питании шиншилла всегда будет бодра, красива и здорова.

Основными кормами, изготовленными специально для шиншилл, являются корма в гранулах, например такие как «Мадам Шинши» ЗООМИР®, корм для шиншилл серии «ЗВЕРЮШКИ»®, «Луговые травы» ЗООМИР®.

Помимо гранулированного корма в клетке у шиншиллы всегда должно быть сено.

К основному рациону можно добавлять 20-25% зерновой смеси из пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, семян тыквы.

Также в меню шиншилл следует включать предварительно просушенные ветки и кору деревьев и кустарников, таких, как яблоня, липа, шиповник, акация, гибискус, верба, рябина, береза, груша, боярышник, ива, черная смородина, каштан, облепиха, ольха, орешник, которые не только снабжают их организм полезными микро- и макроэлементами, но также позволяют стачивать зубы.

В качестве лакомства и для обогащения рациона, питомцу можно давать высушенные листики, травку и цветы: брусники, горца птичьего, земляники, Иван-чая, календулы, гибискуса, клевера, крапивы, одуванчика, люцерны, малины, мелиссы, облепихи, овса, подорожника, полыни, ромашки, смородины, сныти, топинамбура, чабреца, цикория, эхинацеи, липы, чертополоха; сушеные ягоды и фрукты: яблоки, груши, морковь, топинамбур, боярышник, шиповник, клюкву, рябину, барбарис.

С учетом предпочтений питомцев, а также руководствуясь рекомендациями опытных шиншилловодов, было разработано такое полезное лакомство, как «ВИТАМИНЧИК» общеукрепляющий для шиншилл.

Это лакомство не только доставляет зверькам вкусовое наслаждение, но и способствует общему укреплению организма, благодаря содержащимся в нем компонентам: сушеным яблокам, моркови, измельченным цветкам гибискуса, ягодам рябины, листьям брусники, а также витаминно-минеральному комплексу.

Не откажутся ваши любимцы и от других лакомств серии «ЗВЕРЮШКИ»® для шиншилл, которые помимо полезных трав, овощей, фруктов и цветков содержат зерновые компоненты, богатые минералами и витаминами. Их очень удобно разместить в клетке, а также брать в дорогу при транспортировке животного.

Большой популярностью у шиншилловодов пользуются экструдированные корма-лакомства серии «ГРЫЗУНЧИК»®, в том числе «ГРЫЗУНЧИК 5», разработанный специально для травоядных грызунов.

Купание шиншиллы

Шубка шиншиллы состоит из очень тонкого и густого меха, который требует постоянного ухода. В природе для купания шиншиллы используют вулканический пепел, который в изобилии присутствует в районах горных цепей Анд.

Чтобы ваш питомец был красив и ухожен, он также должен регулярно принимать песочные ванны. Разместите купалку в клетке и насыпьте на дно специальный песок вулканического происхождения для купания шиншилл серии «ЗВЕРЮШКИ» ® слоем 1-3 см.

Шиншилла с огромным удовольствием будет кувыркаться, барахтаться, валяться и резвиться в этом песочке, а когда вылезет из него – поразит своей чистой и пушистой шерсткой. После каждого купания желательно просеивать песок для удаления загрязненных комочков и подсыпать немного свежего. Каждые 3 - 4 недели или по мере загрязнения песок лучше заменять полностью. Принимать песочные ванны шиншиллы должны регулярно – не реже 3 раз в неделю.

Стачивание зубов

Шиншиллы – грызуны и их естественный инстинкт - постоянно что-то грызть. При этом происходит стачивание постоянно растущих зубов. Чтобы удовлетворить этот инстинкт в клетку нужно подвесить специальный твердый камень.

Для этой цели прекрасно подойдут минеральные камни ЗООМИР®, или Минеральные камни серии «ЗВЕРЮШКИ»®, и те и другие обогащены минералами и витаминами. Эти минеральные камни имеют специальные крепления для подвешивания их на прутья клетки.

Надеемся, что общение с новым питомцем будет приносить Вам только радость, а незначительные хлопоты не доставят больших неудобств.

Рекомендации по содержанию и кормлению подготовлены совместно с Клубом юных натуралистов Фрунзенского района Санкт-Петербурга.