Производство зоокормов и зоотоваров

Среднеазиатская черепаха: из природы в мегаполис

В природе существует более тридцати видов сухопутных черепах. Одни населяют пустыни или полупустыни; родиной других являются сельвы, саваны или степи. И заводя дома питомца, нужно создать ему условия, максимально приближенные к естественным, в том числе позаботиться о соответствующем рационе.

Существует мнение: если черепаха сухопутная, то она питается одними растениями. Однако все не так просто. Действительно, большинство этих животных – вегетарианцы. Но встречаются среди них и всеядные, употребляющие в пищу и животный белок.

Например, меню желтоголовой индийской черепахи из тропиков Южной и Юго-Восточной Азии включает различных беспозвоночных, богато представленных в местном влажном климате. Тем не менее основа ее трапезы – сладкие фрукты и сочная листва. Поэтому содержание такой черепахи требует составления рациона, сбалансированного по количеству животных протеинов из различных кормовых насекомых, червей, слизняков или кусочков постного мяса и углеводов из свежих фруктов и ягод.

Пустынные же виды, как правило, лишены изобилия растительной и животной пищи. Вдоволь полакомиться сочной травой они могут лишь в сезон дождей. В остальное время их рацион составляет сухая волокнистая пища, богатая только минералами и грубой клетчаткой.

Наиболее распространенным питомцем у российских любителей является среднеазиатская черепаха, обитающая в южных районах Казахстана, по всей равнинной Средней Азии, в Северо-Восточном Иране, Афганистане, в северо-западных районах Индии и в Пакистане.

Ранней весной эти рептилии активно едят молодые сочные побеги, богатые растительным белком, но с малым количеством клетчатки. С приходом осени растения становятся более волокнистыми и менее сочными, но в это время созревают изобилующие сахарами фрукты и ягоды. Изредка лакомятся червями, улитками, жуками, пауками. Если найдут чьи-нибудь яйца или падаль мелких позвоночных, ими тоже не брезгуют.

У среднеазиатской черепахи есть одна особенность: активна она недолго, переживая за год две спячки: с июня по август, когда воздух прогревается до 30°С, и с октября по март (в этот период происходит снижение окружающей температуры).

В периоды бодрствование животное должно запастись питательными веществами, витаминами и минералами, чтобы безболезненно пережить неактивный период.

В домашних же условиях не происходит таких кардинальных изменений температур и черепахе не надо набирать вес, чтобы переждать неблагоприятные климатические условия. Тем не менее рацион у нее должен быть приближен к привычному, природному.

Пищеварительная система этих животных ориентирована на усвоение преимущественно грубой волокнистой пищи. Травоядные черепахи способны есть постоянно, пищевые массы по желудочно-кишечному тракту продвигаются медленно. Иногда (при большой доле целлюлозных компонентов) – до нескольких недель. Поэтому легкоперевариваемые продукты – макароны, хлеб и пр. – быстро проходят через ЖКТ питомца, вызывая дисбаланс жидкости, способный привести к обезвоживанию рептилии.

Кишечник черепахи состоит из двух отделов: тонкого, где происходит всасывание основных питательных веществ, и толстого, отвечающего за гидролиз целлюлозы. Избыток в корме растворимых моно- и дисахаров вызывает брожение, которое обычно заканчивается диареей.

Ферментный состав пищеварительной системы среднеазиатских черепах адаптирован к преимущественно вегетарианской диете. Избыток протеинов в пище грозит возникновением у животных почечной недостаточности: в итоге распада большого количества белков в их организме накапливаются плохо растворимые азотсодержащие соединения (в т.ч. мочевая кислота и ее соли), препятствующие нормальной работе почек.

Оптимальным считается 12-15% белка в рационе.

Как и многие рептилии, черепаха должна получать значительно больше кальция, чем млекопитающие. Поэтому, перемещаясь на длинные расстояния в поисках пищи, она поедает известковые породы и одно- временно получает дозу ультрафиолетового облучения, необходимого для выработки витамина D3. Именно он и гормоны щитовидной железы отвечают за поддержание нужной концентрации кальция в крови. В случае его дефицита ионы кальция «заимствуются» из костной системы, что приводит к различным заболеваниям.

Соотношение количества поступающих в организм кальция и фосфора должно быть приблизительно 2:1. Но в большинстве продуктов, которыми кормят черепах, пропорции принципиально иные. Например, банан содержит всего 0,8% кальция, а фосфора – 2,8% (1:3,5); персик – 2% и 3,4% соответственно (1:1,7); помидор – 1,4% и 2,6% (1:1,86). Во многих диких травах, напротив, соотношение кальция и фосфора близко к заданному. Например, в одуванчике 1,10% кальция и 0,49% фосфора (2,2:1); в вике – 1,19% и 0,36% (3,3:1); в луговой траве – 0,63% и 0,38% (1,7:1). Поэтому летом у владельцев черепах редко возникают трудности с составлением рациона, особенно если есть возможность нарвать луговых трав за городом, в незагазованных районах.

Иное дело – зимний период, когда из свежей растительности доступен только магазинный салат сомнительных достоинств. Здесь на помощь приходят черепашьи корма промышленного производства. На рынке их много – как импортных, так и отечественных. В большинстве своем, это сухие смеси, составленные из растительных компонентов и содержащие все основные вещества, необходимые для нормального развития и здоровья черепах. Преимущество таких кормов в том, что они представляют собой те же растения и овощи, к которым привыкла ваша черепашка, только в высушенном виде. Рецептуры разработаны так, что максимально удовлетворяют потребности в микро-, макроэлементах и витаминах. Обычно эти корма не содержат консервантов, ведь в них нет никакой необходимости, так как на субстрате с влажностью 10- 12% не поддерживается жизнедеятельность большинства микроорганизмов.

К таким кормам следует отнести сбалансированные «Тортила» и «Тортила гранулы» петербургской фирмы «ЗООМИР». Они уже давно присутствуют на рынке России и ближнего зарубежья и пользуются популярностью, поскольку нравятся черепахам и очень удобны в использовании: перед скармливанием достаточно просто смочить их водой, и через 5-10 минут можно давать питомцу.

В их состав входят разные травы (люцерна, вика, одуванчик) и овощи (морковь, свекла). В этой серии есть корм, в который включен гаммарус как источник животного белка. Его количество незначительно, но соответствует природным потребностям черепах, привыкших периодически лакомиться «мясом».

В нынешнем году фирма «ЗООМИР» начинает выпуск еще одного продукта для сухопутных черепах – «Тортила-Фито». Новый корм состоит из компонентов только растительного происхождения: луговых трав (люцерны, вики, одуванчика, клевера, крапивы), листьев брусники, содержащих большое количество клетчатки, так необходимой для правильного пищеварения этих животных; яблок, моркови, плодов рожкового дерева и паприки, которые являются источниками витаминов А, С и В, а также кальция, магния, железа, калия, марганца и других минеральных веществ.

Несомненно, промышленные корма не должны быть единственной составляющей меню черепахи. Ей нужно давать сочные овощи и фрукты, а на осенне-зимний период можно засушивать или замораживать впрок съедобные для нее листья и травы. Подобранный с любовью и знанием дела рацион позволит вам долгие годы радоваться общению с черепашками.