Производство зоокормов и зоотоваров

Средние и крупные попугаи. Рекомендации по уходу и кормлению

СРЕДНИЕ И КРУПНЫЕ ПОПУГАИ

Яркие, общительные, энергичные попугаи привлекают внимание любителей птиц по всему миру. Они обладают развитым интеллектом, привязываются к человеку и способны стать настоящими членами семьи.

Большую популярность у желающих завести пернатого друга имеют средние попугаи (корелла, розелла, ожереловые, неразлучники, сенегальские попугаи и др.). За этими птицами не сложно ухаживать, они легко приручаются, учатся разговаривать, быстро привыкают к новой семье, при этом требуют повышенного внимания к своей персоне. Для них нет необходимости в больших помещениях.

Активных и веселых неразлучников желательно заводить парами или небольшими стайками.

Миролюбивый корелла быстро становится всеобщим любимцем, легко приручается, ластится к хозяину, запоминает слова и мелодии. В содержании кореллы непривередливы.

Изумительно красивый розелла хорошо поддается приручению, он наделен веселым, общительным нравом, но ревнив! Его пение напоминает мелодию флейты.

К крупным попугаям относятся птицы с размером туловища от 40 см (какаду, ара, жако, амазон и др.) Для их содержания подойдет просторная квартира или собственный дом. Если получится наладить контакт с питомцем, птица станет вашим лучшим другом.

Дружелюбный, любознательный амазон обладает высоким интеллектом и игривым, общительным характером. Домашний амазон способен запомнить до 100 слов и умеет составлять короткие предложения. Эта птица нуждается в повышенном внимании!

Интеллектуалы какаду не любят говорить, но отлично поют и смешно танцуют.

Жако считаются самыми умными попугаями на планете, их интеллектуальные способности приравнивают к интеллекту 5-летнего ребенка. Эти птицы разговорчивы и артистичны. Они способны разучить более 1500 слов и подражать поведению хозяина. Жако быстро привязываются к хозяину и страдают от его невнимания, могут даже впасть в депрессию и заболеть.

Если вы решили завести попугая, следует понимать, что тем самым вы берете на себя ответственность: ваш новый друг при правильном содержании может прожить с вами не один десяток лет (20 и более!).

Попугаи, в большинстве случаев, птицы беспокойные, к их громким крикам вам и вашей семье придется привыкать!

ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОПУГАЯ ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

Клетка. Лучший вариант размещения – в светлой комнате, вдали от отопительных приборов, телевизора, компьютера и сквозняков.

Оптимальные размеры клетки для средних попугаев – 48х37х68 см, для крупных (птиц размером с жако) - 65х45х80 см. Для ара или крупных видов какаду лучше покупать мини-вольеры.

В клетке должен быть выдвижной поддон, это существенно облегчит уборку.

Не покупайте круглые клетки, их использование может привести к психическому расстройству у птиц из-за искажения «заклеточного» пространства!

Кормушки. Навесные подвешиваются к стенке клетки, напольные должны быть тяжелыми.

Важно помнить, кормушек должно быть две, одна под корм, другая под минеральную смесь.

Поилка. Лучшим вариантом будет автоматическая поилка, ее вешают снаружи клетки, а носик с водой фиксируют между прутьев. Важно чтобы вода была свежая, отфильтрованная или очищенная!

Специальные деревянные жердочки. Их устанавливают так, чтобы попугай смог легко перепрыгивать с одной на другую, лишь немного взмахивая крыльями.

Приспособления для лазания – канаты, лесенки, качели.

В клетке, особенно в жаркую погоду, должна находиться купалка с чистой водой.

Раз в неделю необходимо проводить уборку в жилище попугайчика, а также ежедневно тщательно мыть кормушки, поилку и чистить поддон.

Для птиц, содержащихся в квартире и лишенных естественного ультрафиолета, необходимо дополнительное освещение. Советуем заранее приобрести светильник дневного света и лампу с УФ спектром, рекомендованные для использования при содержании птиц.

Важно позаботиться и об увлажнении воздуха – крупные и средние попугаи преимущественно происходят из влажных тропических и субтропических регионов, привычный им уровень влажности - 75-85%. В сухом воздухе у птицы могут возникнуть проблемы с дыхательной системой и с оперением. Комфортная температура для попугаев - 20-25 °С.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:

Попугаев обязательно следует выпускать из клетки полетать по комнате, но только под вашим присмотром;
Во время полета внимательно проверяйте окна, форточки и балконные двери – они должны быть закрыты. Окна лучше прикрыть шторами, т.к. птица может не обратить внимания на стекло и ушибиться;
Уберите из комнаты, где летает попугай, комнатные растения, не подпускайте к питомцу собак, кошек и других животных;
Попугаи очень любопытны, поэтому перед тем, как выпустить птицу полетать, постарайтесь максимально обезопасить квартиру.

КОРМЛЕНИЕ

В качестве основного корма следует использовать готовую зерновую смесь (как правило, в сутки среднему и крупному попугаю требуется от 2 до 4 столовых ложек корма).

В зерновые корма должна входить кукуруза (она содержит незаменимые аминокислоты), овес, просо, пшеница, семечки, орехи. Рекомендуем попробовать богатые по составу комплексные корма «Сильвер» и «Капитан Флинт» ТМ «ЗООМИР», а также корма серии «Веселый попугай» для средних и крупных попугаев.

Помимо основного зернового корма в рацион попугаев желательно включать пророщенное зерно.

Кроме того, птицам необходимо давать и дополнительный корм: яблоки, груши, бананы, виноград, цитрусовые (без кожуры), малину, землянику, чернику, листья салата, свежую морковь, огурец, помидор, тыкву, кабачок, и т.п.

Периодически можно угощать питомца зерновой кашей, сваренной без соли, сахара и жира, на воде; измельченными вареными перепелиными яйцами; подсушенным нежирным творогом. К таким добавкам попугаев нужно приучать с раннего возраста.

Не следует давать птицам, манго, авокадо, картошку, петрушку, кинзу, грибы, лук, соленые продукты и кондитерские изделия.

Кроме белков, углеводов, жиров и витаминов, содержащихся в кормах, попугаю для нормального роста и развития необходима минеральная подкормка. Она важна для поддержания минерального баланса в организме птиц, а также является источником гастролитов, помогающих перетирать всю грубую пищу в мускульном желудке. В качестве такой минеральной подкормки идеально подойдут лакомства серии «Минеральный MIX» ТМ «ЗООМИР».

Для стачивания когтей и клюва попугая можно использовать веточки плодовых деревьев и минеральные камни ТМ ЗООМИР и ТМ «Веселый попугай».

Попробуйте также зерновые лакомые палочки ТМ «Веселый попугай» - это полезная работа для клюва, прекрасная игрушка для птицы и вкусное дополнение к основному рациону.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Птицы подвержены различным заболеваниям. Среди них есть болезни, общие с человеком, например, орнитоз (пситтакоз) - инфекция, передающаяся человеку. Чтобы предотвратить заражение данной инфекцией нужно покупать попугая в зоомагазине или у заводчика с хорошей репутацией, а также обращать внимание на состояние его здоровья при покупке.

Широко распространены у птиц и заболевания, вызываемые паразитами, например, птичьим клещом, пухо-пероедами и гельминтами. Кроме того, у попугаев встречаются различные заболевания, связанные с неправильным кормлением. Для их предотвращения необходимо следить, чтобы рацион птицы был разнообразным, не допускать резкой смены корма, кормления недоброкачественными кормами.

Болезни у попугаев развиваются быстро, поэтому хозяин должен сразу связаться с врачом-орнитологом при появлении таких симптомов, как апатия, отказ от корма, понос, выделения из глаз или клюва, взъерошенность оперения, выщипывание перьев.

Рекомендации по содержанию птиц разработаны совместно с питомником попугаев tuKando.ru (www.tukando.ru) и Клубом юных натуралистов Фрунзенского района СПб