Производство зоокормов и зоотоваров

Волнистые попугайчики

Содержание волнистого попугайчика

Волнистый попугайчик – отличный питомец для всей семьи! Эта жизнерадостная, яркая и красивая птичка подарит вам много счастливых моментов, порадует забавными повадками и нежной мелодичной песенкой. Разговаривать обучаются только самцы, содержащиеся поодиночке, их можно научить нескольким словам и несложным фразам.

Волнистики обитают в Австралии, селятся большими колониями (по несколько тысяч особей), живут большой дружной стаей, гнездятся на деревьях вблизи источников воды, каждое утро всей компанией летят на водопой и кормежку. Зная, что волнистый попугайчик – птица социальная, многие владельцы держат питомцев парой или небольшой стайкой в вольере, однако попугай одиночка будет больше привязан к хозяину и его семье.

Для содержания волнистого попугайчика вам понадобятся:

клетка для птиц размером 40х25х30 см на одну особь, и минимум 60х30х40 см на пару, но чем просторнее будет клетка, тем лучше;

поилка для воды;

купалка (однако, не все волнистики приучаются купаться);

жердочки (желательно из дерева разного диаметра, размещенные на разной высоте), 2 комплекта на смену;

2–3 игрушки для птиц (например, зеркальце, качели, погремушки, колокольчики, веревочная подвеска).

Попугая следует содержать в чистоте, ежедневно менять подстилку в выдвижном поддоне, вычищать кормушки и менять воду в поилке. Раз в неделю следует проводить капитальную уборку клетки: протирать все прутья, мыть дно целиком, менять жердочки на запасные, а использованные ошпаривать кипятком в гигиенических целях, чтобы установить их в следующий раз.

В клетке должны быть 2 кормушки – для зернового и дополнительного корма!

Меры безопасности:

  • не выпускайте птицу летать без присмотра;
  • во время полета внимательно проверяйте окна, форточки и балконные двери – они должны быть наглухо закрыты. Окна лучше прикрыть шторами, так как птица по неопытности может разбиться о стекло;
  • уберите из комнаты, где летает попугай, комнатные растения, не подпускайте к питомцу собак, кошек и других животных;
  • ограничьте полеты волнистика одной комнатой или же обезопасьте квартиру полностью, потому что эта птичка очень любопытна и может получить травму и пострадать, забравшись, забившись куда-нибудь, упав и т.д.;
  • не ставьте клетку на сквозняках; избегайте попадания прямых солнечных лучей на клетку во избежание теплового удара птице.

Кормление

В кормушке волнистого попугайчика круглые сутки должна быть специализированная зерновая смесь, состоящая из разных сортов проса, овса, пшеницы, канареечного семени, семян льна, рапса, подсолнечника, луговых трав. Рекомендуем попробовать богатый по составу корм «РОБИНЗОН» и корма «ВЕСЕЛЫЙ ПОПУГАЙ» отборное зерно и с минералами.

Зимой очень полезно вместе с обычным зерном давать проросшее (овес или просо).

Для правильного пищеварения рекомендуется включать в рацион птиц лакомства серии Минеральный MIX, которые содержат гастролиты (мраморную крошку и ракушечник), помогающие перевариванию корма, а также снабжают организм пернатых полезными веществами, витаминами и минералами.

Внимательно изучайте состав корма, указанный на упаковке: в некоторых кормах минеральная подкормка уже есть (например, корм «ВЕСЕЛЫЙ ПОПУГАЙ» с минералами включает в себя кормовой мел, ракушечник, кормовой известняк, крупнозернистый речной песок, гипс и т.д.).

Помимо зерновой смеси попугаям необходимо давать сочные и зеленые корма: протертую морковь, свежий огурец, мелко нарезанные кусочки яблок или других фруктов, зеленые листья растений (одуванчик, клевер, салат), сухофрукты, вареное яйцо, творог. Не забывайте про свежие веточки деревьев с корой и почками: березы, ивы, липы, осины или яблони – они содержат много полезных микро-, макроэлементов и витаминов, необходимых организму птицы. Не все попугаи сразу приучаются к прикорму – возможно, вам понадобится время, чтобы питомец распробовал вкусную добавку.

Помните, что суточная потребность в корме для каждого попугайчика своя, в зависимости от веса и размеров птицы: для крупных особей – до 50 грамм корма, для мелких – до 20 грамм.

Наиболее распространенные лакомства, которые очень любят попугаи – это зерновые лакомые палочки, такие как «ВЕСЕЛЫЙ ПОПУГАЙ».

Для регулярного стачивания клюва, а также для восполнения дефицита кальция, йода и других минеральных веществ и витаминов рекомендуем воспользоваться минеральными камнями ЗООМИР, которые можно подвесить на прутьях клетки, а также полезными лакомствами серии «ВИТАМИНЧИК» для птиц.

Ни в коем случае не давайте попугайчику соленую еду или соль! Это может вредно сказаться на здоровье птицы и привести к гибели.

Пьют птицы редко и мало, но доступ к поилке со свежей отфильтрованной водой должен быть ВСЕГДА!

Как выглядит здоровая птица:

  • упитанная комплекция, гармоничные пропорции тела;
  • гладкое оперение без нахохленности, залысин и расчесов;
  • чистая область вокруг клоаки;
  • ясные глаза, не подернутые пленкой, задорный, осознанный взгляд;
  • незаметное дыхание без хрипов и посторонних звуков;
  • бодрое поведение, подвижность, хороший аппетит.

При малейших нарушениях этих признаков срочно обращайтесь к ветеринарному врачу!

При правильном содержании попугайчик живет 10–15 лет и даже дольше.

Рекомендации по уходу и кормлению подготовлены Клубом юных натуралистов Фрунзенского района Санкт-Петербурга.