Производство зоокормов и зоотоваров

яRATам

Очередная, девятая, выставка "яRATам!" прошла в Казани  21 мая 2016 года в рамках акции «День и Ночь в Национальном музее РТ».

В выставке приняли участие 69 декоративных крыс из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, городов Московской области, Самары, Йошкар-Олы. В каталоге выставки была заявлена 81 декоративная крыса и 25 владельцев

Экспертизу животных провели специалисты по декоративным крысам  Ирина Романова (Москва) и Олеся Балашова (Сантк-Петербург) . По итогам экспертизы титул "Best In Show" эксперты присудили декоративной крысе по кличке Rat&Spice Cinderella, владелец Смирнова Людмила (г. Москва). А посетители выставки отдали свои голоса и приз зрительских симпатий крысе по кличке Раттатуй (владелец Екатерина Березина, г. Йошкар-Ола). 

Девятая выставка «яRATам!» открыла много новых талантов в Казанском клубе любителей декоративных крыс «МОСК». Так отличились декоративные крысы новых участников выставки. Крыс по кличке Сыр (владелец Татьяна Сайкина, г. Казань) получил звание "Вest Pet", а также стал победителем двух активных конкурсов для декоративных крыс: «Крысы-Канатоходцы» и «Крысиное Аджилити». А юная крыска Зверушка из Доброй сказки (владелец Наталья Белозерова, г. Казань), стала самой быстрой среди самок на канате и в конкурсе «Крысы-верхолазы». Ее сестричка «Иллет из Доброй сказки» взяла кубок за самый ровный окрас «капюшон». Но не потеряли форму и прежние участники выставки, так декоративная крыса Снежинка (вл. Эльза Шакирова) уже второй год подряд взяла высшую награду по результатам экспертизы, в этом году она выступала уже в чемпионском классе и это не помешало завоевать кубок и стать лучшей маркированной крысой выставки. 

Все крысы-участники выставки получили подарки от компании "ЗООМИР" (69 комплектов). Награды и призы по итогам экспертизы были вручены 63 животным, из них 7 высших титульных наград (BIS, BOB, Вest Pet) и 16 титульных наград (CAC, Вest NS, Bs). Также призы и подарки получили 14 крыс-победителей различных конкурсов. 

Призы вручили и 4 победителям фотоконкурса "Стоп! В кадре - крыса!". Их имена по традиции были объявлены в конце выставочного дня. Первое место по результатам голосования жюри заняла работа «О-хо-хонюшки,хо-хо…лопать столько - нелегко…!» Веры Савельевой (Йошкар-Ола), второе место получила работа под названием «Вкуснотень» Анжелы Киселевой (г. Санкт-Петербург), а третье место взяла работа из Одессы авторского проекта Присяжнюк О. И Сидоренкова В. под названием «Начинающий портной за работой». А приз Зрительских симпатий получила фотография «Я маленькая врединка» Жуковой Ирины из Санкт-Петербурга. 

Мероприятие «День и Ночь в Национальном музее РТ» посетили 28 тысяч человек, а на выставку "яRATам!" попало около 3-4 тысяч человек!

Все участники и посетители выставки с удовольствием принимали участие в традиционной дегустации от компании «ЗООМИР» . Владельцы декоративных крыс оценили  «Витаминчик» для укрепления зубов – новое полезное лакомство для грызунов. Посетители выставки активно интересовались зерновыми палочками и шариками для крыс, мышей и хомячков.

КЛДК МОСК благодарит ООО «ЗООМИР» и лично Татьяну Федорову за многолетнюю поддержку выставки «яRATам!».

Более подробные фотоотчеты и информацию о выставке можно увидеть на форуме: http://rattat.mybb.ru/viewtopic.php?id=441 

СМИ о выставке:

Официальный портал г.Казань: "В Казани пройдет выставка декоративных крыс «яRATам!»"
http://www.kzn.ru/news/53866-v-kazani-projdet-vystavka-dekorativnyh-krys-yaratam 

Комсомольская правда: "Декоративные крысы устроят дефиле в Казани"
http://m.kazan.kp.ru/online/news/2397496/ 

Kazanweek: "Вас приглашает МОСК!"
http://kazanweek.ru/article/19786/ 

Тatpressa.ru: "В Казани пройдет выставка декоративных крыс «яRATам!»"
http://www.tatpressa.ru/headlines/15098.html 

Казанский репортер: "Шоу крыс «Дефиле от кутюр» пройдет в Казани"
http://kazanreporter.ru/news/view?id=6296 

Moi-portal: "Тюменские крысы в хорошей «спортивной форме»"
http://moi-portal.ru/novosti/45487.html